Tecno Spark Go 2: especificaciones, precio en México y todo lo que necesitás saber
Por menos de dos mil pesos, el Tecno Spark Go 2 trae pantalla de 120 Hz, Android 15 y certificación IP64. Especificaciones y precio en México.
Publicado el 7 min de lectura
En esta nota
- Ficha técnica del Tecno Spark Go 2
- Rendimiento y uso cotidiano
- Cámara: lo que el 13MP puede y lo que no
- Funciones de IA: más útiles de lo esperado
- Durabilidad: IP64 y caída de 1.5 metros
- Precio del Tecno Spark Go 2 en México 2026
- ¿Para quién es este teléfono?
- Competencia directa en México
- Preguntas frecuentes sobre el Tecno Spark Go 2
Por menos de dos mil pesos, el Tecno Spark Go 2 llega al mercado mexicano con una propuesta que sorprende: pantalla de 6.67 pulgadas con 120Hz, Android 15, resistencia al polvo y al agua certificada IP64, y hasta 256GB de almacenamiento interno. No es un teléfono de gama media disfrazado, pero tampoco pretende serlo. Es entry-level con honestidad.
Si estás buscando un segundo teléfono, un equipo para estudiantes o simplemente querés salir de la trampa de gastar más de cinco mil pesos en funciones que nunca vas a usar, este modelo merece un vistazo serio.
Ficha técnica del Tecno Spark Go 2
Antes de hablar de experiencia real, los números. Según la ficha oficial publicada por TECNO Mobile México y los datos de GSMArena, estas son las especificaciones completas del equipo:
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Pantalla | IPS LCD 6.67 pulgadas, 120Hz, 720x1600 px (~263 ppi) |
| Procesador | Unisoc T7250 (12 nm), octa-core |
| RAM | 3GB o 4GB (+ 4GB RAM extendida) |
| Almacenamiento | 64GB, 128GB o 256GB (microSDXC) |
| Cámara trasera | 13MP, f/1.8, PDAF, flash LED dual |
| Sistema operativo | Android 15 con HiOS 15 |
| Resistencia | IP64, caída hasta 1.5 metros |
| Colores | Ink Black, Titanium Grey, Veil White, Turquoise Green |
| SIM | Dual Nano-SIM + microSDXC |
| Video | 1080p a 30fps |
| Precio referencia | ~80 EUR / aprox. $1,600–$1,900 MXN |
También conocido internacionalmente como Tecno Pop 10, el equipo usa el mismo chasis en distintos mercados. En Sudáfrica circula como Spark Go 2s con el chipset Unisoc UMS9230E, según GSMArena.

Rendimiento y uso cotidiano
Procesador Unisoc T7250: ¿alcanza para el día a día?
El Unisoc T7250 está grabado en proceso de 12nm con ocho núcleos: dos Cortex-A75 a 1.8GHz y seis Cortex-A55 a 1.6GHz. No es potencia bruta. Es eficiencia para tareas básicas.
Redes sociales, WhatsApp, YouTube, navegación web, llamadas. Todo eso corre sin problema. Los juegos pesados como Genshin Impact o Call of Duty Mobile van a sufrir. Para Free Fire o Among Us, va bien. Eso define el perfil del usuario ideal.
La RAM extendida de 4GB adicionales (función de software que usa espacio del almacenamiento) suma hasta 8GB totales en teoría. En la práctica, ayuda a mantener más apps abiertas en segundo plano sin que el sistema mate procesos.
Pantalla 120Hz en este segmento: diferencia real
Que un teléfono de menos de $2,000 MXN traiga panel de 120Hz no es algo que se vea todos los días. El desplazamiento en redes sociales y el scroll en navegadores se siente notablemente más fluido que en equipos a 60Hz. La resolución HD+ (720p) se nota en pantallas tan grandes, pero a distancia normal de uso no es dramático.
Almacenamiento: hasta 256GB sin complicaciones
La versión de 256GB con 4GB de RAM es la más completa del catálogo. Para un usuario que guarda fotos, videos y música sin pensar demasiado, ese espacio es generoso. Y si no alcanza, la ranura microSDXC está disponible sin sacrificar ninguna de las dos SIM.
Cámara: lo que el 13MP puede y lo que no
La cámara principal de 13MP con apertura f/1.8 y PDAF (enfoque por detección de fase) toma fotos decentes en buenas condiciones de luz. Exteriores de día, retratos con luz natural, capturas de documentos: resultados aceptables.
De noche o en interiores con poca luz, ahí sí se nota el límite del sensor. El procesamiento de imagen no compensa la falta de hardware dedicado a baja luminosidad. Sin embargo, para el precio del equipo, es honesto.
Graba video a 1080p a 30fps. Sin estabilización óptica. Para subirlo a redes o para recuerdos familiares está bien. Para producción de contenido profesional, no es el equipo.
Las funciones de IA fotográfica de HiOS 15 incluyen mejoras automáticas de imagen y ajustes de escena. No revolucionan los resultados, pero simplifican el proceso para usuarios no técnicos.
Funciones de IA: más útiles de lo esperado
TECNO integró en el Spark Go 2 un conjunto de herramientas de inteligencia artificial que, en este segmento de precio, no son comunes.
AI Writing
Cuando seleccionás texto en cualquier app, podés acceder a funciones de generación de texto, corrección ortográfica y resumen automático. Útil para responder correos rápido, revisar mensajes antes de enviarlos o generar borradores básicos.
AI Translate
Según la información oficial de TECNO Mobile, el sistema soporta traducción de texto en 136 idiomas, interpretación de voz en 44 idiomas y traducción de fotos en 51 idiomas. También incluye traducción cara a cara para conversaciones offline en tiempo real. Para viajeros o personas que trabajan con clientes extranjeros, es una función práctica que normalmente encontrás en teléfonos de mayor precio.
Durabilidad: IP64 y caída de 1.5 metros
Esta es una de las cartas más fuertes del Tecno Spark Go 2. La certificación IP64 significa protección total contra polvo y resistencia a salpicaduras de agua desde cualquier ángulo. No es sumergible, pero aguanta lluvia, salpicaduras y ambientes con polvo.
La resistencia a caídas de hasta 1.5 metros está respaldada por el diseño estructural del chasis. Para uso en obra, campo, cocina o con niños, esa durabilidad agrega valor real.
Precio del Tecno Spark Go 2 en México 2026
El precio de referencia internacional ronda los 80 EUR según GSMArena. Convertido y ajustado al mercado mexicano con impuestos y márgenes del distribuidor, el rango esperado es:
| Versión | Precio estimado MXN |
|---|---|
| 64GB / 3GB RAM | $1,299 – $1,499 |
| 128GB / 4GB RAM | $1,599 – $1,799 |
| 256GB / 4GB RAM | $1,899 – $2,199 |
Los precios varían según el punto de venta. Telcel, AT&T, Coppel, Elektra y tiendas en línea como Mercado Libre suelen tener diferencias de hasta 200-300 pesos entre sí. Vale la pena comparar antes de comprar.
¿Para quién es este teléfono?
El Tecno Spark Go 2 no es para todos. Pero para su público objetivo, es difícil encontrar competencia directa en el mismo rango de precio con las mismas funciones.
- Estudiantes de secundaria o preparatoria que necesitan un equipo funcional sin riesgo de perder una inversión grande.
- Adultos mayores que buscan algo con pantalla grande, durabilidad y manejo simple.
- Segundo teléfono para trabajo, para viajes o para dejar en casa.
- Personas que trabajan en campo donde el riesgo de daños físicos o exposición al polvo y agua es alto.
- Usuarios que vienen de teléfonos muy viejos y buscan una actualización razonable sin gastar de más.
Competencia directa en México
En el rango de $1,500 a $2,200 MXN, el Spark Go 2 compite principalmente con:
| Modelo | Precio aprox. MXN | Diferencia clave |
|---|---|---|
| Motorola Moto E14 | $1,499 – $1,699 | Marca más reconocida, menos RAM |
| Samsung Galaxy A05e | $1,699 – $1,999 | Ecosistema Samsung, cámara similar |
| Infinix Smart 8 | $1,299 – $1,599 | Mismo fabricante grupo, menor RAM |
| Xiaomi Redmi A3 | $1,599 – $1,899 | MIUI, pantalla similar |
Frente a estos rivales, el Spark Go 2 se distingue por la pantalla 120Hz, la certificación IP64 y las herramientas de IA integradas. Son ventajas concretas, no marketing vacío.
Preguntas frecuentes sobre el Tecno Spark Go 2
¿El Tecno Spark Go 2 viene con Android 15 en México?
Sí. El equipo sale de fábrica con Android 15 y la capa de personalización HiOS 15, según la ficha técnica oficial de TECNO Mobile. No requiere actualización inicial.
¿Cuánta batería tiene el Tecno Spark Go 2?
TECNO no ha publicado oficialmente la capacidad exacta de batería para la versión mexicana. Los modelos de la familia Spark Go típicamente traen entre 5,000 y 5,500 mAh. Se espera que TECNO México confirme el dato oficial con el lanzamiento comercial definitivo.
¿Tiene NFC para pagos sin contacto?
No. La ficha técnica publicada por GSMArena no incluye NFC entre los sensores del equipo. Para pagos con Google Pay o Apple Pay necesitás un modelo diferente.
¿Dónde se puede comprar en México?
TECNO distribuye en México a través de Telcel, AT&T, Coppel, Elektra y canales de e-commerce como Mercado Libre y Amazon México. También hay distribuidores en tianguis de tecnología en CDMX, Guadalajara y Monterrey.
¿Es compatible con 5G?
No. El Unisoc T7250 es un chipset 4G. Para usuarios en zonas con cobertura 5G que quieran aprovecharla, este equipo no es la opción correcta.
Redacción Saber Hoy
Equipo editorial de saberhoy
Notas sobre educación, economía, salud, viajes, tecnología y otros temas de todos los días, escritas para responder preguntas concretas.
Quiénes somos →

